10.06.2021 Всемирный день мороженого

10 июня отмечается сладкий праздник – Всемирный день мороженого!
Мало кто среди людей с равнодушием относится к этому молочному продукту. Насчитывается огромное количество видов мороженого, как самого востребованного десерта в мире.
Для детей же мороженое – всегда сладость и радость!

Сегодня в мастерской кондитерское дело, наши студенты - участники проекта «Студенческое кафе» под руководством мастера производственного обучения Марии Сергеевны Чекауровой узнали о способах приготовлениях различных видов мороженого, специально к этому вкусному празднику они приготовили ванильное мороженое, веганское мороженое (на основе кокосового молока с добавлением банана) и ПП мороженое из вишни(сорбет).

01.02.2021 Сладкий праздник

1 февраля в календаре праздников значится как Международный день десерта.

Что объединяет такие понятия, как тирамису, грильяж, пудинг, чак-чак, чизкейк, эклер, марципан, шарлотка, штрудель, мороженое? Большинству сразу становится очевидно, что этот список можно продолжать ещё очень долго. Все они являют собой разновидности популярных десертов – блюд, подаваемых после основного приёма пищи для создания приятных вкусовых ощущений.

Десерты присутствуют практически во всех кухнях мира, имеют свою историю, появление некоторых даже обросло легендами, а других – связано с именами знаменитых исторических личностей.
Популярность вкусных блюд, именуемых десертами, дошла до того, что среди неофициальных праздников начали появляться дни, посвящённые тому или иному десерту – например, День торта, День Нутеллы, День эскимо, День морковного торта, День пирожных, День шоколада и т.д.

Наконец, появился и объединяющий все эти праздники Международный день десерта. Он также носит неофициальный характер и распространяется преимущественно благодаря поклонникам и сети Интернет. Появление этой даты очевидно связано с невероятной популярностью десерта кейк-поп, созданного в США с участием блогера и кондитера Энджи Дадли и получившего в 2008 году широкое распространение и признание.

Наши студенты - участники проекта «Студенческое кафе» из групп 11 технологов, 12 технологов и 24 поваров, специально к этому вкусному празднику приурочили отработку приготовления различных десертов. Под руководством мастера производственного обучения Марии Сергеевны Чекауровой ребята узнали о способах применения различных желирующих веществ: желатина, агар-агара, пектина при приготовлении маршмеллоу, зефира, панакоты, и других вкусняшек.

Съемочная группа Городского телеканала снимала сюжет о вкусном занятии. Ждем видео!

Поздравляем всех, кто отмечает сегодняшний праздник – и кондитеров, и сладкоежек!

ФОТО [ВКОНТАКТЕ] ВИДЕО [ГТК]

15.12.2020 Обучение лиц, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции

В колледже завершилось обучение лиц, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции по программам профессионального обучения: "Повар", "Кондитер", "Пекарь", "Официант".

55 человек в течение 3 месяцев получали новые компетенции. Занятия проходили в наших современных мастерских по компетенциям: "Поварское дело", "Кондитерское дело", "Ресторанный сервис", "Хлебопечение".

Команда колледжа приложила максимум усилий для эффективной организации курса с соблюдением стандартов Союза Ворлдскиллс - слушатели получили максимум практической подготовки.

Нам очень приятно получить отзывы от слушателей:

Александра Безбородко, слушатель курса "Кондитер", преподавателю курса Ивановой М.С.:

"Уважаемая Мария Сергеевна! Прежде всего, хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО именно Вам! За терпение, поддержку, внимание и ваш педагогический талант. На ваших занятиях получалось практически все, даже те вещи, которые делались первый раз в жизни (в моем случае – шоколад). Отдельно спасибо за ваши рецепты. С удовольствием пополнила свою «копилку».

Что касается курсов, то название «экспресс» говорит само за себя. В любом случае, я не только узнала для себя много нового и интересного (инвентарь, ингредиенты, оборудование), но и попыталась научиться этим пользоваться. Хочется отметить удобное расписание занятий, что было немаловажно для тех, кто работает. Порадовало профессиональное оборудование, на котором мы практиковались, а также полное обеспечение сырьем (продуктами) во время обучения."

Елена Бизина, слушатель курса "Повар": "О программе обучения я узнала от сына. Он подсказал где можно зарегистрироваться.

Я зашла на платформу express.worldskills и выбрала подходящую компетенцию - Поварское дело.

Занятия проходили очень продуктивно: мы получали теоретический материал и сразу закрепляли знания на практике.

Планирую продолжить обучение поварскому делу и найти работу по новой специальности.

Спасибо большое Наталье Михайловне Логиновой и всем мастерам производственного обучения, которые не только с профессионализмом и ответственностью, но и с душой, проводили наше обучение".

Поздравляем наших выпускников с успешной сдачей демонстрационного экзамена и окончанием курса! Желаем успешно трудоустроиться и продолжать повышение своего профессионального уровня!

ВКОНТАКТЕ [ФОТО]

03.12.2020 Билет в будущее

Колледж продолжает реализацию федерального проекта ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». На этой неделе с направлениями профессиональной подготовкинашего колледжа, познакомились ученики школы № 36.

Школьники, по уже сложившейся, традиции, учились лепить из мастики розы, печь сдобные булочки, готовить фритатту, складывать салфетки.

Приходите к нам еще!

1|2 |3