Полезная информация

12 апреля стартует первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Каждое отделение Центра занятости населения Ярославской области готовит свою уникальную программу.

Для студентов учреждений специального и высшего образования в Ярославле пройдет нетворкинг «Свободная зона», где работодатели расскажут о своих предприятиях и реальных условиях труда, ответят на вопросы.

Будет работать коммуникативная площадка «Мечтай, работай, достигай». Для участников подготовлено экспресс-тестирование «Дело жизни», на котором специалисты кадрового центра выявят способности к профессиональной деятельности и предпринимательству, а также мини-тренинг «Я могу» по эффективному прохождению собеседования.

В Рыбинске и Тутаеве состоятся туры на крупные предприятия, дополнительно для школьников будет организован виртуальный тур «Промышленный Рыбинск».

В рамках регионального этапа ярмарки соискатели смогут узнать о возможностях современной службы занятости – как повысить свои профессиональные компетенции, пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве. Обо всем подробно расскажут кадровые и карьерные консультанты.

На площадках мероприятия соискатели смогут пройти собеседования с ведущими работодателями Ярославской области из разных сфер. На участие в региональном этапе ярмарки заявку подали 112 работодателей, представившие сведения о 4829 вакансиях.
Участникам предложат трудоустройство в промышленности, торговле, транспортно-логистической и строительной отраслях, сфере услуг и других. Также пройдут тренинги и мастер-классы по эффективному трудоустройству и развитию гибких навыков от карьерных экспертов кадровых центров и приглашенных спикеров.

Присоединяйтесь к сообществу ВСЕРОССИЙСКАЯ ЯРМАРКА ТРУДОУСТРОЙСТВА 2024 ЯО и будете в курсе актуальных новостей!

С учетом международно-правовых актов в России, в соответствии со ст. 11 Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ребенку до 18 лет гарантировано вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск, льготы, ежегодный медицинский осмотр, квотирование рабочих мест для трудоустройства, и другие льготы.

Кроме того, процедура трудоустройства, и все что с этим связано, предусмотрена ст.ст. 63, 94, 242, 265 – 272 Трудового кодекса РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 272. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет

ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ Минтруда России от 12.02.2013 N 58н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые"

Положение о службе содействия трудоустройства выпускников

Департамент государственной службы занятости населения  Ярославской области

МУ СОПиМ «Ярославский городской молодежный центр»

Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки "Ресурс"

http://yarmse.ru/ трудоустройство инвалидов

Примеры портфолио наших студентов 3 и 4 курсов размещенные на сайте Информационного портала PROFIJUMP  (пример Рябченко Дарья)

Законодательство о труде подростков:
  • 1. Если тебе 14 или 15 лет, то ты можешь работать:
    В учебное время – не более 12 часов в неделю, 2,5 часов в день
    В каникулы – не более 24 часов в неделю, 5 часов в день
  • 2. Если тебе 16 или 17 лет, то ты можешь работать:
    В учебное время – не более 18 часов в неделю, 3,5 часов в день
    В каникулы – не более 36 часов в неделю, 7 часов в день
  • 3. Оплата труда производится:
    С учетом сокращенной продолжительности ежедневной работы работодатель может за счет своих денег производить доплату до уровня зарплаты взрослого человека
Знай и помни:
  • Тебе нельзя трудиться на работах с вредными и опасными условиями труда, работать в игорном бизнесе, торговать спиртными и табачными изделиями;
  • Тебя не могут привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни, если только ты не работаешь в театре, цирке, организации кинематографии;
  • Уволить с работы тебя могут только с разрешения государственной инспекции труда, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • Если твои права нарушены, то ты можешь обратиться в профсоюзный орган на предприятии или подать заявление в прокуратуру, либо в суд.
Траектория Успеха – Образовательная Интернет сеть
Интересная информация:
"Первые шаги банкира" – образовательный проект для студентов ПАО "Промсвязьбанк"