Социально-психологическое тестирование

Уважаемые родители (законные представители)!

Вы, безусловно, самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит. Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе и на дискотеке. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой. Участие в социально-психологическом исследовании поможет Вам снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков. Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье? Да - если опасаетесь, что ваш ребенок начал употреблять наркотики. Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:

• Утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;
  • Сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.;
  • Нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;
  • Резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, не обусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется: от безудержного веселья до депрессии;
  • Непривычная раздражительность и агрессия;
  • Замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье, в классе;
  • Сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;
  • Телефонные разговоры (особенно “зашифрованные”) с незнакомыми лицами;
  • Стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;
  • Нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;
  • Необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;
  • Долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;
  • Нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
  • Специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);
  • Незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки) в комнате, среди личных вещей;
  • Неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;
  • Необъяснимые “потери» денег и пропажа вещей из дома.

При наличии у вашего ребенка трех-четырех приведенных признаков уже достаточно, чтобы заподозрить у него употребление каких-либо ПАВ. Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!