Зачисление в образовательное учреждение через портал "Электронное правительство Госуслуги"

Как получить услугу?

Зарегистрироваться на портале Госуслуг (если Вы этого еще не сделали). Затем в разделе "Государственные услуги" в группе "Все услуги по ведомствам" выбрать "Департамент образования ярославской области", выбрать из списка "Запись в образовательное учреждение" и нажать кнопку "Получить услугу".

Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо:

1. Заполнить заявление о зачислении в образовательное учреждение. Данные, указанные Заявителем при регистрации на едином портале государственных услуг, автоматически заполняют соответствующие поля заявления. Внесите недостающую информацию. Прикрепить необходимые документы.
  2. Отправить заявление.
  3. Заявление в электронном виде поступит в государственный орган.
  4. Уточнить текущее состояние заявления можно в разделе «Мои заявки».
  5. Результат предоставления государственной услуги: зачисление в учреждение среднего профессионального образования; или отказ в зачислении в образовательное учреждение; поступит в Личный кабинет в раздел «Мои заявки».

Адрес предоставления в электронном виде

Узнать о поступлении (зачислении) можно в личном кабинете либо введя в строку поиска “Получение информации о результатах вступительных испытаний и зачислении в образовательное учреждение” или получить данную услугу заполнив заявление по ссылке.

Развернуть

Изображение №1 | Открыть в новом окне

Изображение №2 | Открыть в новом окне

Изображение №3 | Открыть в новом окне

Изображение №4 | Открыть в новом окне

Услуга предоставляется бесплатно

Сроки оказания услуги:

• 10 рабочих дней (в течение этого времени в личном кабинете на портале госуслуг должен быть получен ответ от образовательной организации);
  • 30 дней - срок в течение которого поступающий должен подтвердить подачу заявления ЛИЧНО в образовательном учреждении.

Основания для отказа:

• Заявителю отказывается в зачислении в случае предоставления неполного их пакета или наличия в них недостоверной или искаженной информации;
  • Заявителю отказывается в зачислении в случае неудовлетворительного результата дополнительных вступительных испытаний при поступлении на обучение по отдельным программам подготовки специалистов среднего звена (если такие проводятся);
  • Заявителю отказывается в зачислении в случае отсутствия свободных мест в группах обучающихся.

Конечным результатом предоставления услуги является зачисление ребёнка заявителя (заявителя) в образовательное учреждение (при условии личного подтверждения в образовательном учреждении) или мотивированный отказ в зачислении ребёнка заявителя (заявителя) в образовательное учреждение.

Документы, необходимые для получения услуги:

• Документ, удостоверяющий личность | Паспорт гражданина и свидетельство о рождении. Предъявляется для зачисления во все учреждения. Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги;
  • Документ об основном или среднем общем образовании | Требуются для зачисления в учреждения начального и среднего профессионального образования. В период приемной компании заявителем может быть представлена копия документа об образовании заверенная в установленном порядке. Зачисление в учреждение среднего профессионального образования происходит только после предоставления заявителем оригинала документа об образовании. Предоставляется на все время оказания услуги с обязательным возвратом Заявителю.