Уважаемые коллеги!

Программа реализации ПНП «Здоровье» в 2012 году предусматривает продолжение мероприятий проекта в рамках существующих направлений:

• развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний;
  • повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
  • совершенствование медицинской помощи матерям и детям, в том числе продолжение программы «Родовый сертификат»;
  • совершенствование организации онкологической помощи населению;
  • обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, проведение профилактических мероприятий;
  • совершенствование медицинской помощи детям с нарушением слуха и инвалидам по слуху;
  • диспансеризация детей-подростков;
  • пренатальная диагностика (обследование беременных женщин на наследственные заболевания);
  • формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации.

Одной из наиболее важных проблем остаются социально обусловленные заболевания у детей, при этом по степени опасности для подрастающего поколения наркологические заболевания стоят на первом месте.
Одной из важных составляющих работы в рамках ПНП «Здоровье» по направлению «формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации» является профилактика злоупотребления психоактивными веществами (табак, алкоголь, наркотики) и распространения ВИЧ-инфекции в образовательной среде.
Предлагаем изучить нормативно-правовое обеспечение профилактики социально обусловленных заболеваний (наркомании и распространения ВИЧ-инфекции) и использовать в работе со студентами, родителями, педагогами.

Приоритетный национальный проект «Здоровье»
Тема 3. Нормативно-правовые основы наркопрофилактики и профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

Материалы можно найти на сайте: http://eois.mskobr.ru/company/personal/user/10661/files/lib/

Материалы (смотреть)

15.11.2012